arte & cibo di strada

DAWE2019: sabato 18.5 Arte & Cibo di Strada

Il quartiere è lo stesso. Ma il sabato lo si vive in maniera completamente diversa. 

La placida rilassatezza del giorno dopo pervade le strade: c’è più tempo per fermarsi a osservare, a scovare luoghi e arte, più tempo per gustare il cibo di strada, per aperitivi nei balconi, presentazioni di libri nei cortili, ma anche per una cena esclusiva a casa di un architetto, o in una storica corte con una chef emergente.

Arte & cibo di strada: gli appuntamenti 

Cercate nella mappa gli spazi aperti e non perdete il ricco programma di eventi! 
 
  • n. mappa 12 – K-LEARNING, MUOVITI E IMPARA
    Mobilità e gioco per bambini e adolescenti
    Ore 15:00 – 16:00 // Open Studio Via Sant’Ippolito, 8
  • n. mappa 9 – LUMI & PARALUMI
    Laboratorio di interior decor
    con Stefania Donati
    Ore 16:00 – 18:30 // Arti e Mestieri
    Via Sarti, 36
  • n. mappa 45 – LE SFOGLIE VOLANO?
    Laboratorio di scultura ceramica
    con Ivana Anconelli
    Ore 16:00 – 18:30 // Mabilab, Spazio Permanente Metodo B. Munari ®
    Via Micheline, 4
  • n. mappa 4 – CHE TIPO DI AMBIENTE SEI?
    Progettazione d’interni per principianti che non vogliono andare “a caso” a cura di Tuiù – valorizza il tuo spazio
    Ore 16:00 // Quazar coworking Via G. M. Emiliani, 2
  • n. mappa 12 – TI RACCONTO UNA STORIA
    Postura e narrazione: lezione di riequilibrio
    Ore 16:30 – 18:00 // Open Studio Via Sant’Ippolito, 8
  • n. mappa 36 – PERCORSI D’ARTE
    Visita alle nuove acquisizioni del Museo Diocesano | a cura di Michela Dal Borgo e Giovanni Gardini Ore 17:30 // Basilica Cattedrale Piazza della Libertà
  • n. mappa 3 – LIBERE DI VOLARE… MAI PIÙ DONNE CON LE SPALLE AL MURO
    Presentazione fanzine sull’omonimo progetto di urban art
    Ore 18:30 // Osteria della Sghisa Via G. M. Emiliani, 4/A
  • n. mappa 22 – LE CITTÀ DELLA CERAMICA Introduzione con guida realizzata da Touring Club Italiano e AiCC Associazione Italiana Città della Ceramica Ore 19:00 // Museo Carlo Zauli Via della Croce, 6
  • n.mappa 41 – APERITIVO CON LA STORIA Visita guidata con aperitivo Prenotazione obbligatoria al 320 4325250 Ore 19:00 // Museo del Risorgimento Corso Garibaldi, 2
  • n. mappa 10 – NOCCIOLINE E LIMONI
    Aperitivo in terrazza & musica dal vivo a cura di Bunker Boys
    Ore 19:30 // In terrazza da Tra Via Domenico Zauli, 1
  • n. mappa 47 – CERAMICA COME SE PIOVESSE
    Installazione a cura di Distretto A & Ente Ceramica Faenza Ore 19:30 // Hotel Vittoria Corso Garibaldi, 23
  • n. mappa 34 – TEMPI DI RECUPERO
    Cena del riuso dei piatti del giorno prima interpretata
    da Marta Scalabrini e introdotta dall’autore del omonimo libro Carlo Catani PRENOTAZIONE CONSIGLIATA 338 8166549
    Ore 20:00 // Palazzo Balla Via Paolo Costa, 11
  • n. mappa 51 – ARCHITETTURA IN CONVIVIO
    Home cooking e cena a cura di Cucina Itinerante, con selezioni vini AIS ROMAGNA
    SOLO SU PRENOTAZIONE 338 8166549
    Ore 20:30 // Casa Rava Via Manara, 28
  • n. mappa 4 – RITRATTO AD OLIO LIVE
    Performance di ritratto “alla prima” di Roberto Rago
    Ore 21:00 // Quazar coworking Via G. M. Emiliani, 2
  • n. mappa 11 – VACUO
    Danza contemporanea di e con Elisa Sbaragli, musiche di Elia Anelli, produzione di DANCEME (Perypezye Urbane)
    Ore 21:00 // Blocco A

ARTE & CIBO DI STRADA: SI MANGIA QUI (senza prenotazione!)…

Piazzetta Carlo Zauli:
-CINEMADIVINO
-AIS Romagna
-MAGNOLIA TO GO
Piazza San Francesco:
-ASPASSO GOURMET
-Beer Ambulance
-SOUL KITCHEN CUCINA DI ROMAGNA ITINERANTE
-Never Wine Alone
Palazzo Balla Via Paolo Costa, 11
-MARTA SCALABRINI (prenotazione consigliata!)
-Monica&Tonica

... e nei locali del quartiere (prenotazione consigliata!)
n. mappa 38 – BELLINI CAFFÈ Piazza del Popolo, 1
n. mappa 46 – BERNABÈ Corso Garibaldi, 6
n. mappa 37 – FMARKET Piazza della Libertà, 21
n. mappa 47 – FM FERNET Corso Garibaldi, 23/D
n. mappa 3 – OSTERIA DELLA SGHISA Via G.M. Emiliani, 4/A
n. mappa 14 – BOTTEGA DEL BUONGUSTAIO Via Sant’Ippolito, 12/A
n. mappa 40 – ENOTECA ASTORRE Piazza della Libertà, 16/A
n. mappa 54 – O FIORE MIO Via Mura San Marco, 4/6

Tutto il programma di Distretto A Weekend e le istruzioni le trovate a questo link!