DAWE2019 domenica

DAWE2019: domenica 19.5 Colazioni e visite guidate

Baudelaire diceva: “L’arte è la domenica della vita.”

Arte da guardare con le visite guidate a quanto c’è di bello, storico, contemporaneo nel Distretto A: scoprirete musei inediti, studi d’artista aperti solo per voi, la street art non solo in strada.

Arte da fare con i laboratori di falegnameria, decor e cucina, per una mattina da artigiani.

E per tutti la colazione in luoghi non abituali: che sia in banca o nella bottega di un ceramista, sarà un momento di grazia.

Da segnalare l’apertura di numerose botteghe ceramiche per festeggiare la collaborazione con la manifestazione Buongiorno Ceramica.

Dai un’occhiata a tutto il programma: DAWE2019 domenica 

DAWE2019 domenica: La colazione vi aspetta qui…

  • n. mappa 4 Quazar Coworking Via G. M. Emiliani, 2
    FRANKIE FIORENTINI
  • n. mappa 17 Ceramiche La Vecchia Faenza Via Sant’Ippolito, 27
    PASTICCERIA FLAMIGNI
  • n. mappa 49 Cassa di Risparmio di Cento Corso Garibaldi, 23/E
    COCCOLATERIA

e nei bar del quartiere….

  • n. mappa 46 – BERNABÈ Corso Garibaldi, 6
    n. mappa 37 – FMARKET Piazza della Libertà, 21
    n. mappa 38 – BELLINI CAFFÈ Piazza del Popolo, 1

Visitate gli spazi aperti segnalati dalla mappa e non perdetevi gli appuntamenti speciali di DAWE2019 domenica :

  • n. mappa 49 – PIL A COLAZIONE
    Lettura giornali di economia con l’esperto
    Ore 9:30 // Cassa di Risparmio di Cento Corso Garibaldi, 23/E
  • n. mappa 14 – LA PASTA SFOGLIA DELLA MARIA
    Laboratorio di cucina con Paola Fabbri
    Ore 10.00 – 12:00 // La Bottega del Buongustaio Via Sant’Ippolito, 12/A
  • n. mappa 11 – SEGA, PIALLA E SCALPELLO
    Laboratorio di falegnameria con Romolo Reggi
    Ore 10:00 – 11:30 // Via Giangrandi, 2
  • n. mappa 44 – ANALOGICO
    Visita dello studio fotografico
    Ore 10:00 – 12:30 // Studio Raffaele Tassinari Corso Garibaldi, 4
  • n. mappa 31 – STUDIO DI DANILO MELANDRI
    Nello studio dell’artista insieme all’amico Lamberto Fabbri
    Ore 10:30 // Via Pezzi, 3/A
  • n. mappa 52 – CAMMINARE NELLA STORIA
    Visita guidata con Marco Santandrea | Associazione Culturale Torre dell’orologio
    Offerta libera non obbligatoria
    Ore 10:30 // Partenza Piazza San Francesco
  • n. mappa 24 – IL MUSEO DI SAN FRANCESCO
    Visita guidata con il Prof. Pietro Lenzini, curatore degli allestimenti
    Offerta libera non obbligatoria
    Ore 11:00 // Piazza San Francesco
  • n. mappa 1 – ARTE URBANA NEL DISTRETTO A
    Visita guidata con Alessandro Ossani e Magma Gallery
    Offerta libera non obbligatoria
    Ore 11:30 // Piazzetta Carlo Zauli
  • n. mappa 22 – BALANCING
    Visita guidata alla mostra con Mirco Denicolò e Matteo Zauli
    Ore 12:00 // Museo Carlo Zauli

Consultate tutto il programma a questo link!